С 3 декабря 2018 г. вводится в эксплуатацию государственный портал plp.rosminzdrav.ru., через который можно подать предложения о включении (исключении) лекарственного препарата в Перечень ЖНВЛП, сообщает Министерство здравоохранения РФ. Портал позволит отслеживать этапы рассмотрения заявки.

Форма и периодичность подачи заявок, а также периодичность их рассмотрения на заседаниях комиссии по формированию перечней изменены.
Это связано с изменениями Правил формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № 1283 от 29.10.2018 г.

Подать предложения можно будет раз в квартал – до 10-го января, апреля, июля и октября.
Сроки рассмотрения – в течение четырех месяцев.
Минздрав оповещает также, что на одном заседании комиссия будет теперь рассматривать не более 15 лекарственных препаратов.

Количество заседаний комиссии в каждом квартале будет зависеть от количества поданных предложений, а очередность подачи предложений в определенном квартале не влияет на очередность их рассмотрения.

Как уже сообщалось ранее, в пресс-службе Минздрава прокомментировали информацию о возможном увеличении цен на лекарства на 10% с нового года.                                                 Подробнее читайте: Минздрав: Цены на ЖНВЛП могут увеличится только на уровень инфляции.   https://medrussia.org/23224-ceni-na-zhnvlp/