Вот и наступила осень. Погода все реже балует нас теплыми деньками и зима уже не за горами. Как правило, с приходом дождей и холодов увеличивается риск заболевания гриппом и ОРВИ.

Какие меры необходимо предпринять, чтобы уберечь себя от болезни?Прежде всего, избегайте сквозняков, холода и сырости. Если вы попали под дождь и промокли до нитки, то в первую очередь, придя домой, примите горячую ванну. Чашка чая с лимоном будет так же далеко не лишней.

Старайтесь больше дышать свежим воздухом и сократите ваши поездки в общественном транспорте до минимума. Пешие прогулки принесут больше пользы вашему организму.

Так же во время эпидемии гриппа и ОРВИ избегайте мест, где наблюдается большое скопление людей. Конечно, похода в магазин за продуктами избежать вряд ли удастся, но вот с посещением крупных торговых центров, театров и кино лучше повременить. Регулярно проветривайте помещение, в котором вы находитесь.

Одевайтесь по погоде. Не надейтесь на то, что именно сегодня, вы быстрее, чем обычно доберетесь до работы. Теплый свитер под курткой может сослужить вам хорошую службу. Так же уделяйте большое внимание обуви, в которой вы выходите из дома. Риск заболевания намного выше от промокших ног, нежели от того, что вы не одели шапку. И не ленитесь брать с собой зонт.

Особое внимание уделяйте соблюдению элементарных средств гигиены. Обязательно мойте руки, когда приходите домой. Тем самым вы смываете не только грязь, которая находится на них, но и микробы вируса, которые могли остаться при рукопожатии с другим человеком.

В период эпидемии гриппа и ОРВИ обязательно добавьте в свой ежедневный рацион фрукты. Особенно цитрусовые (апельсины и лимоны). Витамин С помогает организму бороться с вирусами.

Старайтесь соблюдать все выше перечисленные методы, и вы сможете свести риск заболевания гриппом или ОРВИ к нулю. Будьте здоровы.