Многие считают, что храп это удел мужчин. Но на самом деле храпят половина людей в мире. И понятие о том, что хрупкая женщина не может храпеть ошибочно.И на самом деле храп является довольно большой проблемой. Например, согласно данным статистики множество разводов происходит из-за проблемы с храпом, которые приводят к ухудшению сексуальных отношений супругов.

Но если бы это была только единственная проблема, то с ней можно было бы смириться. Но храпящие люди в первую очередь вредят сами себе. Например, развивается гипоксия (то есть, кислородный голод, недостаток кислорода), которая приводит к хронической усталости и недосыпаниям. Кроме того храп способствует ухудшению работы сердечно-сосудистой системы, ожирению и гипертонии.

Чаще всего причиной появления храпа является лишний вес. Многие люди, которые страдают от ожирения, храпят. Об этом свидетельствует мировая статистика, а также личные наблюдения людей. Конечно, неполные люди тоже храпят. Но в количественном соотношении больше храпят именно полные люди.

Иногда храп появляется из-за переполненного желудка, который искривляет диафрагму. Диафрагма — это мышца, которая находится под грудной клеткой. Диафрагма выполняет важную роль в дыхании человека. Наедаясь же на ночь, можно заставить желудок к деформированию диафрагмы. Конечно, это обратимое явление. То есть, наевшись один раз вы не будете храпеть всю жизнь.

Кроме того спиртные напитки расслабляют глоточную мускулатуру в результате чего возникает храп. Проблема решается довольно легко — не пить алкоголь на ночь.

Также очень вреден табачный дым, который раздражает слизистую носа, в результате чего воспаляется трахея и глотка, и происходит отек слизистой. В результате сужаются дыхательные пути, а иногда случается остановка дыхания.