фото

В жизни трудно избежать стрессов и сохранять спокойствие. Но есть методы, которые помогают достичь этого. Один из таких методов – Фалуньгун. Он имеет внешнюю схожесть с цигуном, йогой и др., но в целом является уникальным явлением современности.

Фалуньгун как метод совершенствования человека стал известным в 1992 году и на первый взгляд кажется новым. На самом же деле он имеет древнейшую историю. Раньше Фалуньгун (Фалунь Дафа) передавался тайно от учителя единственному преемнику. В конце ХХ века произошло необычное событие: мастер Ли Хунчжи в Китае сделал эту практику доступной для всех.  

В Фалуньгун есть две основные составляющие: совершенствование тела с помощью упражнений цигун и совершенствование сознания путём следования в жизни принципам Истины, Доброты и Терпения. Во многих странах мира в парках и скверах можно встретить людей, выполняющих упражнения. Занятия бесплатны, они помогают восстановить здоровье и привлекают множество людей.

С первых месяцев появления в Китае Фалуньгун распространялся быстрыми темпами: к 1999 году в стране занимался почти каждый 12-й китаец. В 1998 году Госкомитет КНР по спорту провёл исследование оздоровительного эффекта от занятий. Более 30 тысяч человек из разных районов Китая приняли участие в опросе. Результаты показали: общая эффективность Фалуньгун в улучшении физического здоровья составила 98%.

В июле 1998 года газета «China Economy Times» опубликовала статью «Могу встать!». В статье была рассказана история Се Сюфэнь из города Ханьдань. На протяжении шестнадцати лет она была парализована и уже утратила надежду встать на ноги, но после того, как начала заниматься Фалуньгун, она снова начала ходить.

Подобные исследования с такими же положительными результатами позднее проведены в разных странах мира.

Но, несмотря на признание в мире, на своей родине, в Китае, с 1999 года Фалуньгун подвергается гонениям. И это не поддаётся логическому осмыслению: люди, добросовестно работающие, имеющие хорошее здоровье, объявлены «врагами народа». Компартия увидела угрозу своей власти в том, что благодаря популярности Фалуньгун все больше китайцев возвращались к традиционным ценностям: уважению к вере предков, милосердию и терпимости. И все меньше – поддерживали борьбу, насилие, обман, атеизм и подавление любого инакомыслия, являющиеся основой идеологии компартии.

Сейчас сторонники Фалуньгун в КНР составляют самую большую группу узников совести в мире. В 2006 году появились сведения, что у них насильственно извлекают органы.

Однако есть один удивительный факт: за 19 лет преследования компартия Китая, используя мощный репрессивный аппарат, так и не смогла уничтожить Фалуньгун. Напротив, популярность практики растёт: по этой системе занимаются в 114 странах мира.

Перед человеком, который решил практиковать по Фалуньгун, встаёт много глубоких вопросов. И именно в процессе совершенствования появляются ответы на них, открывающие новое понимание жизни, человека, Вселенной.

Римма КАН.

Фото Budnaera.com