Все чаще у молодых девушек диагностируется такая болезнь, как мастопатия. Этот доброкачественный недуг молочных желез уже завоевал негласный статус «бич XXI века». Фиброзно-кистозная болезнь (другое название мастопатии) представляет собой аномальное разрастание соединительной ткани молочной железы.

Само по себе заболевание опасности не представляет, однако обуславливает предрасположенность к раку груди. Одни ученые говорят, что мастопатия перерождается в рак редко, другие утверждают, что риск онкологического заболевания с фиброзно-кистозной патологией увеличивается в 3-5 раз.

Распространение мастопатии

В распространенности этого заболевания среди молодежи я убедилась, побывав на приеме у маммолога-онколога. Почти вся очередь состояла из пациенток 20-30 лет. При этом многих из них направляли на биопсию, и результаты этого обследования, судя по слезам матерей, оказывались неутешительными.

Медицинская статистика утверждает, что в группе риска находятся до 70% девушек репродуктивного возраста. И это если не брать в расчет генетическую предрасположенность. Еще раз повторюсь: подобное распространение фиброзно-кистозная болезнь получила именно в последние десятилетия. Почему?

Основные причины мастопатии у современных девушек

Отвечу цитатой одного онколога: противоестественный образ жизни. На фоне однотипных статей на тему мастопатии именно эта фраза задела за живое. Врач утверждал, что фиброзно-кистозной болезни в большей степени подвержены девушки, которые в прямом смысле противоречат природе.

А природа предполагает, что к 25 годам женщина должна хотя бы раз свою репродуктивную функцию выполнить. Но сейчас прекрасный пол со своим природным долгом предпочитает затягивать. О том, что роды и кормление грудью являются лучшей профилактикой (да и лечением на ранней стадии) мастопатии, девушки узнают, лишь получив соответствующую запись в медицинскую карту. Лучше бы задуматься об этом раньше…