Германские специалисты, во время своих экспериментов пришли к выводу о том, что звуки, синхронизированные с мозговыми колебаниями в период медленной фазы сна, благотворно влияют на память человека. Они способны улучшить человеческую память, а также могут помочь запомнить ранее полученную информацию, что, например, можно использовать с процессе обучения.

«Самое удивительное – это та простота, с которой можно использовать звуковую стимуляцию. Этот метод не нарушает моральных норм, он практичен, а в дальнейшем он может вытеснить электростимуляцию. Это совершенно новое слово в исследовании человеческого сна, целью которого является его улучшение», — говорит профессор Ян Борн из университета Тюбингема.

Одиннадцать добровольцев приняли участие в исследованиях, в ходе которых они были под постоянным наблюдением во время сна. Учёными тщательно регистрировались различные показатели. Так, если во время сна проигрывались звуки, точно синхронизированные с медленными и размеренными колебаниями мозга, испытуемые намного лучше запоминали различные словесные ассоциации, которые им предлагали запомнить накануне вечером. Но у пациентов, которые слушали рассинхонизированные звуки, показатели запоминаемости были намного ниже.

«Стоит отметить, что звуковая стимуляция действительно эффективна лишь в том случае, когда она проходит во время глубокой фазы сна. А звуки точно синхронизированы с колебаниями головного мозга. Процедура проводилась с самого начала глубокой фазы сна, что позволило увеличить продолжительность и амплитуду звуков», - сообщил Ян Борн.

Учёные считают, что исследования в этой сфере перспективны и в будущем помогут улучшить качество сна, а также помогут бороться с бессонницей и потерей концентрации.