В нашей стране эта болезнь поражает большую часть взрослого населения. Речь идет о гастродуодените, то есть воспалении слизистой двенадцатиперстной кишки и желудка. Кстати, мужской климакс, в наше время так же уже не редкость.

Факторы заболевания

Внутренними факторами заболевания являются: генетическая предрасположенность, болезни желчных путей, тонзиллит, больные зубы, эндокринные заболевания.Внешние факторы – нерегулярное питание, алкоголь, курение, прием противовоспалительных препаратов, наличие в организме микроба, вызывающего воспаление слизистой желудка.

Симптомы болезни

Характерными симптомами гастродуоденита являются: переполнение желудка, тошнота, боль в подложечной области, отрыжка, бурчание в животе, понижение аппетита. Для первого приступа болезни характерны натощак схваткообразные боли вверху живота, тошнота и рвота. Потом первые два года болезнь может не проявляться. Но слизистая желудка постепенно утолщается и атрофируется, появляется налет и кровоизлияние.Для хронического гастродуоденита показательно комплексное поражение в отделах желудочно-кишечного тракта. Далее болезнь распространяется на желудок и поджелудочную железу, потом на желчевыводящие пути. У человека появляется постоянная изжога.

Лечение диетой

Лечение занимает немало времени, поскольку требуется постепенная нормализация пищевого режима.Начало лечения состоит в строгой диете. Нельзя употреблять слишком холодную или горячую пищу, нельзя проглатывать большие куски, надо еду тщательно пережевывать. Питаться нужно 4-5 раз в течение дня.Рацион больных гастродуоденитом должен включать следующие продукты: нежирную ветчину, нежирное мясо, суп из овощей и круп, рисовую и манную каши, молоко, овощные и фруктовые соки, некислый творог и сливки, фрукты и овощи, яйца всмятку, сыр.Чтобы не допустить этого изнурительного заболевания, надо всегда соблюдать принцип здорового питания, отказаться от газированных напитков и кофе, исключить вредные привычки.