Лечение простатита у мужчин Простатит — болезнь мочеполовых органов, которая грозит большинству мужчин после 45 лет. Вызывают заболевание различные факторы. Репродуктивная система в мужском организме может дать сбой из-за ослабленного иммунитета, инфекционных заболеваний, сидячего образа жизни, переохлаждения, нервных перегрузок, нерегулярной половой жизни.

Виды простатита

Существует четыре категории заболевания предстательной железы и такие виды простатита:

  • острый;
  • абактериальный;
  • хронический бактериальный;
  • бессимптомный, хронического типа.

С помощью физикального обследования уролог определяет размер и состояние предстательной железы. При необходимости врач направляет на дополнительные исследования с помощью трансректального ультразвукового обследования простаты, а для более точного диагноза проводится уродинамическое обследование. Кроме этого, больной сдает анализы на цитологические и бактериологические показатели мочи.

Лечение простатита: медикаментозный метод

Современная медицина предлагает много методов устранения простатита. Если говорить о медикаментозном лечении, то пациент принимает антибиотики, нестероидные препараты обезболивающего действия и альфа-блокаторы. Бактериальный простатит лечат с помощью антибактериальных препаратов Цифран, Таваник. В комплексе со свечами Парацетамола или Ибупрофена пациенту снимают отечность в зоне воспаления. Врач при полном осмотре и после прохождения обследования сможет назначить правильное лечение, поэтому с такой проблемой самостоятельно не справиться.

Лечение простатита: другие методы терапии

Ранее это заболевания лечили с помощью хирургического вмешательства, но современная медицина не стоит на месте, и инновационные механизмы приходят на помощь врачам:

· с помощью резектоскопа проводиться трансуретральная резекция предстательной железы;
· метод простатэктомии широко используют хирурги, когда «закрытый способ» не привел к улучшению состояния пациента;
· с помощью трансуретальной микроволновой термотерапии (под воздействием высокой температуры на очаг заболевания, добиваются восстановительного процесса в поврежденных тканях);
· безболезненная ультразвуковая терапия позволяет достигнуть хороших показателей, пациенты быстро идут на поправку;
· лазерную методику применяют для лечения хронической формы заболевания (абактериальный простатит, хронические формы этой болезни помогает устранить аппарат лазера).
Кроме вышеперечисленных методик лечения используют криодеструкцию, магнитолазероиндуктотерапию, рефлексотерпаию, баллонную делитацию уретры, массаж, гидротерпию, лечение пиявками. Ткани обновляются и восстанавливаются быстрее с использованием перечисленных методик.