Все слышали фразу «Не сиди на камне – придатки застудишь». Давайте разберем с медицинской точки зрения, чем это грозит женскому организму.

Такие заболевания как аднексит, цистит, пиелонефрит вызывают микроорганизмы и инфекции: стрептококки, микоплазмы, хламидии, стафилококки и другие. Они могут находиться в женском организме в спокойном состоянии и не причинять никакого вреда. Но под воздействием холода иммунитет снижается, что вызывает резкое размножение данных бактерий.

Признаки воспалительного процесса не ярко выраженные: боль в низу живота и области поясницы, нарушение менструального цикла, нарушение сна, депрессивное состояние, болезненные мочеиспускания, боли при сексуальном контакте, подъем температуры до 37, реже до 38 градусов.

Если вовремя не обратиться к врачу, то переохлаждение чревато бесплодием, внематочной беременностью, образованием спаек. Также может произойти скопление гноя в маточной трубе.

Провести диагностику довольно сложно, поскольку симптомы могут относиться сразу к нескольким заболеваниям. Обычно сдают анализ крови и мочи, мазок, делают ультразвуковое обследование.

Самым оптимальным вариантом в случае с переохлаждением придатков будет не лечение, а предотвращение таких ситуаций. Для этого достаточно зимой выбирать одежду, которая прикрывает низ живот и поясницу, не ходить в мокрой одежде, не купаться в холодной воде, не сидеть на холодных поверхностях, соблюдать личную гигиену.

Если у вас появились боли в поясничной области или в низу живота – обратитесь к специалисту. После тщательного обследования и установления причины заболевания врач назначит лечение. Важно понимать, что, возможно, курс лечения будет долгим. При обнаружении инфекций партнер должен пройти лечение вместе с женщиной.