фото

Автор книги, доктор Маргарет Трей, она изучает Фалуньгун с 2001 года. Фото: Даниэль Ульрих

Барбара Шефер потерпела катастрофическое падение в 2003 году, но она полностью исцелилась от травм всего за несколько месяцев. Она приписывает свое выздоровление Фалуньгун. 

Люди медитируют на протяжении тысячелетий, но наука только начинает понимать, в чём её суть. В эпоху, когда клинические испытания выявляют эффективные средства защиты, исследователи оценивают эффекты древних медитативных упражнений, чтобы убедиться, что их репутация, способствующая укреплению здоровья, действительно оправдывают себя.

Новая книга «Рассудительная практика Фалуньгун: медитация для здоровья и не только для здоровья» рассматривает то, что наука может сказать о целительной эффективности этой традиционной китайской практики. По словам автора и исследователя д-ра Маргарет Трей, имеющиеся данные свидетельствуют о мощном потенциале этой практики.

Книга Трей изучает все официальные исследования, провёденные в отношении Фалуньгун и его целительной силы, а также выдвигает на первый план захватывающий исследовательский проект, который в настоящее время продолжается.

Австралийское обследование

Трей провела расследование, известное как Австралийский опрос, который был опубликован в интернете – в журнале Американской ассоциации консультирования, Вистас Online. Она сравнивает воздействие Фалуньгун на здоровье и благополучие последователей этой практики с состоянием здоровья участников контрольной группы не практиковавших Фалуньгун. .

Во всем австралийском опросе выяснилось: практикующие Фалуньгун сообщают о том, что их здоровье гораздо лучше, чем у не практикующих. Еще большее число практикующих (76%) определили свое здоровье как отличное по сравнению с группой не практикующих Фалуньгун (19%). Большинство практикующих (83%) сказали, что они испытывают миролюбие и полны энергии по сравнению с не практикующими (44%). Большинство практикующих (83%) сообщили, что физические или эмоциональные проблемы вообще не влияют на их жизнь по сравнению с чуть более чем половиной группы не практикующих.

Исследование Трей важно тем, что это первый крупный опрос такого плана, проведенный за пределами Китая, специально ориентированный на здоровье и оздоровительный эффект.

«Что касается количества избранных для опроса, могу сказать, что моё исследование весьма многообразно по сравнению с другими исследованиями за пределами Китая. Оно намного шире, чем среднее исследование, и респонденты взяты из более чем 30 стран»,  –  сказал Трей в интервью Epoch Times.

Важно отметить, что Австралийское обследование началось с опроса группы Фалуньгун, участники которой сообщили об относительно более серьезных проблемах со здоровьем и общим состоянием до того, как они начали практиковать, и тем не менее они значительно превосходили группу не практикующих Фалуньгун по всем показателям здоровья. Многие последователи Фалуньгун сообщили, что они раньше страдали от двух или более медицинских проблем, которые значительно уменьшились или от котрых полностью избавились после того, как они начали практиковать.

«Мои результаты показывают, что люди, практикующие Фалуньгун, сообщают, что их здоровье изменилось после того, как они начали практиковать. Я не могу доказать, что практика ведет к их выздоровлению. Это следующий шаг: долгосрочное, последующее исследование. Это то, что я надеюсь сделать», – сказала Трей.

Характеристики Фалуньгун

Фалуньгун часто сравнивают с йогой и тай-чи, потому что все эти дисциплины характеризуются медленными медитативными движениями. Отличительной особенностью Фалуньгун является то, что он в то же время требует, чтобы практикующие в повседневной жизни придерживались высоким моральным стандартам, прилагая все усилия, чтобы придерживаться принципов правдивости, сострадания и терпимости.

Опрос Трей показал, что большинство практикующих Фалуньгун считали аспект совершенствования характера в практике выше, чем выполнение упражнений, когда это касалось понимания его влияния на здоровье.

По словам основателя практики г-на Ли Хунчжи, Фалуньгун на протяжении большей части своей истории был известен лишь немногим избранным, поскольку он передавался в тайне от мастера к ученику. Г-н Ли Хунчжи учит, что эта практика является в основном методом достижения просветления, подобно даосизму или буддизму.

Господин Ли впервые представил Фалуньгун общественности в 1992 году, читая лекции и обучая упражнениям во время его поездки по Китаю. После проведения 54 публичных лекций это турне закончилось в 1995 году, но практика продолжала распространяться благодаря тому, что информация о ней передавалась из уст в уста. К 1998 году, согласно проведенному правительством Китая статистическому опросу, 70 миллионов китайцев занимались практикой Фалуньгун, от фермеров до ученых и высокопоставленных чиновников.

Быстрый рост популярности и сообщения о чудесных исцелениях, связанных с Фалуньгун, привлекли внимание китайского правительства и медицинского сообщества, которые направили исследователей провести расследование. Они обнаружили, что 98% из 31000 китайцев, практиковавших Фалуньгун, испытали значительное улучшение здоровья вскоре после того, как они начали заниматься этой практикой. Более 90 процентов сообщили о своих страданиях от различных заболеваний до начала занятий практикой, а более 70 процентов испытали на себе «полное или почти полное» выздоровление от своих прежних состояний.

Согласно китайским исследованиям, практикующие сэкономили около 70 миллионов юаней (10,6 миллиона долларов США) в расходах на здравоохранение. 92% опрашиваемых сказали, что они вообще не имели расходов, связанных со здоровьем. Те немногие, кто сообщил о медицинских расходах, как выяснилось, имели в виду их обязательные медицинские страховые взносы.

Окрылённые сердца

«Окрылённые сердца» – это коллекция необычных случаев: истории, которые произошли в жизни практикующих Фалуньгун. Эти истории подчёркивают поворотные моменты в жизни практикующих и дают примеры, казалось бы, сверхчеловеческой стойкости.

«Например, одна из моих нынешних участниц исследования была заключена в печально известном исправительно-трудовом лагере Масаньцзя», – сказала Трей.

Ее вера в Фалуньгун помогла ей обрести силу и стойкость, чтобы пережить эти кошмарные моменты в одном из самых печально известных трудовых лагерей Китая.

truthinfo.info

(в сокращении)