В повседневной жизни необходимо владеть хотя бы минимальными медицинскими навыками, чтобы в случае какой-либо небольшой бытовой травмы суметь оказать необходимую помощь: продезинфицировать или перебинтовать ранку, применить нужный лекарственный препарат и так далее. К тому же, желательно знать, какие проблемы со здоровьем беспокоят тех, кто живет с вами. Тогда вы сможете помочь им в случае необходимости.

Если с вами живет человек-гипертоник, то есть страдающий высоким давлением, то в доме просто обязательно должны быть тонометры автоматические, которые позволяют фиксировать и контролировать изменения давления. А каждый человек, страдающий от гипертонии, знает, как важно это делать. Ведь здесь тоже работает принцип «осведомлен – значит, вооружен!». Что касается других «медицинских» аспектов повседневной жизни, то стоит понимать, что информированность здесь имеет большое значение, поскольку всегда лучше знать, как предотвратить заболевание, используя профилактические меры, чем лечить его. Гораздо эффективнее заранее укреплять свой организм и поддерживать иммунитет, нежели, например, страдать от частых простудных заболеваний, насморка и прочего.

Совсем не обязательно читать медицинскую литературу, чтобы получить основные навыки. Множество полезных советов можно найти в женских журналах или специальных изданиях, предназначенных для широкой аудитории. Может показаться странным, но на деле многие врачи сталкиваются с тотальной медицинской безграмотностью населения, отягощенной, помимо прочего, множеством суеверий и псевдомедицинских стереотипов. А это, к сожалению, нередко приводит к неприятным последствиям. Поэтому лучше всего, если вы не уверены, что справитесь с ситуацией, обращаться к врачу и доверить свое здоровье опытному и знающему человеку.