Заболевание лейкоплакии шейки матки является патологическим процессом, который приводит к поражению слизистых оболочек внутренних половых органов и характеризируется утолщением поверхности и ороговением слизистых оболочек эпителия шейки матки.

Заболевание лейкоплакии характеризируется появлением белых бляшек и пленок, которые могут быть как плоскими, так и выступать над поверхностью эпителия. При диагностике лейкоплакии выделяют две формы заболевания – это плоская и бородавочная лейкоплакия. При проведении гистологического исследования простая форма лейкоплакии характеризируется утолщением слоя эпителия, что происходит за счет базального и зернистого слоев. Что касается этиологии заболевания, то она пока еще недостаточно выяснена. Лейкоплакия может возникать на фоне нарушений гормонального гомеостаза (эндогенные причины) и на фоне развития инфекции и использовании химических веществ (экзогенные причины).

Если лейкоплакия имеет характер чешуйчатой лейкоплакии, то это говорит об пред раковом состоянии. На фоне данного заболевания рак возникает у 70% женщин. Простая лейкоплакия, которая не характеризируется возникновением атипических клеток в строении эпителия не приводит к пред раковому состоянию. Лейкоплакия может поражать не только участки шейки матки со стороны влагалища, но и развиваться на вульве и во влагалище. Также, лейкоплакия может возникать и на канале шейки матки.

В большинства случаев лейкоплакия протекает бессимптомно и обнаруживается гинекологом только при прохождении планового гинекологического осмотра. Возникновение данного заболевания может свидетельствовать об нарушенной функции яичников. Также, лейкоплакия развивается в следствии развития в полости половых органов герпеса и вируса папилломы человека. Если лейкоплакия развивается на фоне эрозии, то в зеркалах ее можно увидеть в виде белого уплотнения слизистых оболочек многослойного плоского эпителия.