Как и при целом ряде других болезней, профилактика железодефицитной анемии подразделяется на первичную (предупреждение возникновения заболевания) и вторичную (предупреждение осложнений при уже возникшей болезни).

Эффективность первичной и вторичной профилактики железодефицитной анемии во многом будет зависеть от гигиенического ухода родителей за своим ребенком. Естественно, при этом должны учитываться анатомо-физиогогические особенности детского организма.

Мы постараемся остановить внимание читателя на тех моментах ухода за ребенком, которые имеют значение как для первичной, так и для вторичной профилактики железодефицитной анемии.

Детей, родившихся летом, с первых же дней жизни следует выносить на прогулку или оставлять спать в комнате с открытым окном. Новорожденных осеннего зимнего и весеннего сезонов выносят на прогулку в возрасте 2—4 недель при температуре воздуха не ниже минус 5° С. В северных районах прогулки начинают в возрасте 3 недель при температуре не ниже минус 10° С. Длительность первых прогулок в холодное время года не должна превышать 15—20 минут. Постепенно прогулки увеличивать до 45 минут— 1 часа. В холодные дни лучше две 30-минутные прогулки, чем одна часовая.

С детьми в возрасте от 3 до 6 месяцев можно гулять при температуре воздуха минус 12—15° С, если нет сильного ветра. Общая продолжительность прогулки на улице зимой должна составлять от 1 часа до 2-3 часов в течение двух прогулок. Лицо ребенка закрывать не следует.

В теплое время года дети раннего возраста (до 3 лет жизни), а тем более дошкольники (3—7 лет) должны находиться на воздухе большую часть дня. При температуре воздуха свыше 18° С рекомендуют открытую одежду (с открытыми руками и ногами).

Летом лучше вывезти ребенка за город. Если это невозможно, следует выбирать для прогулок тихие озелененные безлюдные места на бульварах, скверах, во дворе дома. Уединенность предохранит ребенка от инфекций с самого раннего детства.