Самолечение иногда бывает крайне опасно, особенно если не знать точного диагноза. По возможности не игнорируйте официальную медицину, особенно ее диагностические возможности. У нас с медициной не все так плохо, как иногда кажется!

Бронхиальная астма — это хроническое заболевание, вызванное воспалением в бронхах у людей, которые предрасположены к аллергии. Так что если вы недолечили какую-нибудь инфекцию (например, бронхит или пневмонию), то обычная простуда может вызвать приступ астмы. И виноваты в этом будут кроме воспаления еще и аллергены (вещества, которые, попадая в организм, вызывают аллергию). Перечислить все аллергены, способные вызвать приступ удушья, практически невозможно. Поэтому назовем основные.

ИНГАЛЯЦИОННЫЕ (ВОЗДУШНЫЕ) АЛЛЕРГЕНЫ

В 80-90% всех случаев аллергены попадают при дыхании вместе с воздухом. Среди них пыльца растений, шерсть любых животных (особенно кошек, собак), сухой корм для аквариумных рыб, а также частички одежды, постельного белья, мебели, строительного материала, микроскопические грибы.

Очень распространена аллергия на домашнюю пыль. Эту аллергию вызывают клещи, которые живут за счет частиц человеческой кожи. Популяции клещей особенно велики в сырых домах и в сырое время года. Поэтому состояние астматиков значительно ухудшается осенью и весной.

ПИЩЕВЫЕ АЛЛЕРГЕНЫ

Могут вызвать приступ астмы и некоторые продукты. Наиболее опасны рыба, яичный белок, коровье молоко, шоколад, цитрусовые и экзотические фрукты, а также все продукты, имеющие консерванты и пищевые красители.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ АЛЛЕРГЕНЫ

Чаще всего аллергию вызывают антибиотики, витамины группы В, нестероидные противовоспалительные средства (аспирин, парацетамол и др.). Во всяком случае больные с бронхиальной астмой должны с большой осторожностью относиться к приему всех новых препаратов.

Приступ астмы могут вызвать даже частички белья.