Лицензия на ведение медицинской практики – это официальный документ государственного образца, удостоверяющий право субъекта на осуществление данного вида деятельности, на условиях соблюдения им организационных, квалификационных и других лицензионных требований. Лицензии на мед практику выдаются Министерством охраны здоровья Украины.

Все необходимые документы подаются претендентом по описи, копию которой, с отметкой о дате их принятия, лицензиат получает на руки. При создании филиала или нового подразделения следует получить копию лицензии, разрешающей вести медицинскую практику, на новый адрес, по которому будет осуществляться деятельность. Вообще, все советы начинающему бизнесмену как правило сводятся к одному простому правилу — делать и заверять копии всех документов, которые имеют отношения к вашей фирме.

Про все изменения в документах, которые лицензиат подавал для получения лицензии, сообщается в десятидневный срок. Часто в отдел лицензирования забывают сообщить о смене главного врача медучреждения. Если меняется адрес деятельности, название предприятия, и другое — лицензия подлежит переоформлению, по этому поводу в лицензионный отдел подают отдельное заявление. К нему прилагают документы или заверенные нотариально их копии, подтверждающие факт произошедших перемен. По лицензионным условиям, предприниматель, имеющий лицензию на медицинскую практику, может нанимать на работу специалистов с высшим медицинским образованием и специалистов со средним медицинским образованием.

Нынешнее законодательство не содержит пояснений по поводу того, по каким именно специальностям можно нанимать врачей, ФОП. В МОЗ склоняются к тому, что предприниматель может нанимать на работу специалистов только тех специальностей, на которые у него имеются образовательные документы. Медицинские сестры нанимаются без ограничений.