фото

Трифонову Ю.И.

от ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Уважаемый Юрий Иванович!

Ваше обращение, направленное президенту РФ, в соответствие с частью 3 статьи 8 федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», рассмотрено в департаменте здравоохранения Приморского края. По существу поставленных вопросов сообщаем следующее.

Оказание медицинской помощи жителям Приморского края проводится в соответствии с постановлением администрации Приморского края № 551-па от 26.12.2017 «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Приморском крае на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годы».

В соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Приморском крае, консультаций врачей-специалистов диагностических и лечебных служб обеспечиваются лечащим врачом, который дает пациенту направление на консультацию с обязательным указанием цели и результатов предварительных обследований согласно диагнозу.

Показанием для консультации является наличие проблемы пациента, которую не может решить лечащий врач в силу отсутствия необходимого оборудования и материального обеспечения, безусловной необходимости специализированной медицинской помощи, неясности и сложности текущего лечебно-диагностического процесса, иных сложившихся в конкретной ситуации условий.

При этом лечащий врач обязан обеспечить пациенту своевременную консультацию. Срок ожидания определяется медицинскими показаниями (медицинские показания могут устанавливаться при осмотре врачом-терапевтом участковым), но не более 14 календарных дней.

Проведение операции по корректировке зрения (замена хрусталика) включено в указанную программу и выполняется бесплатно...

На базе ГБУЗ Краевая клиническая больница №2 функционирует офтальмологическое взрослое отделение (микрохирургии глаза), рассчитанное на 80 коек круглосуточного пребывания и 5 коек дневного стационара, а также офтальмологическое детское отделение (микрохирургии глаза), в котором 30 коек круглосуточного пребывания и 10 коек дневного стационара.

В данных отделениях оказывается стационарная медицинская помощь по профилю офтальмология жителям г. Владивостока и всего Приморского края в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и соразмерно с выделенными объемами.

В целях повышения доступности информации об оказываемой медицинской помощи во взрослом офтальмологическом отделении, установлен дополнительный телефон

8-958-542-81-81.

Денисенко Олег Николаевич,

241 34 78

И.о. директора департамента Т.Д. Курченко.


От редакции «АрсВест:

К этой информации необходимо напомнить читателям, что в статье 41 Конституции РФ определены права граждан РФ на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь за счёт средств бюджета и страховых взносов. Кроме того, пункт 2 этой же статьи гласит:

«В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения».

Следовательно, все эти виды систем равноправны, и где бы ни оказали застрахованному гражданину РФ медпомощь, она должна быть бесплатной.

Фото https://dnews.dn.ua/