Не совсем ясны причины получения этих противоречивых данных. По-видимому, степень риска развития рака при ожирении в разном возрасте различна. Так, по результатам обследования женщин в менопаузе риск возникновения РМЖ. У тучных женщин был на 35 % меньше, чем у худых. Подобная закономерность выявлена и у 18-летних. В менопаузе ожирение служит фактором риска возникновения РМЖ и рака тела матки.

К сожалению, авторы всех приведенных выше работ не указали виды РМЖ (ведь гистологическое строение таких опухолей зависит от состояния яичников, щитовидной железы, печени и надпочечников), при которых гормональный фон, а следовательно, степени ожирения и канцерогенного риска бывают различными.

Таким образом, несмотря на противоречивость сведений об избыточной массе тела как факторе риска возникновения РМЖ и РТК, большинство исследователей признает, что эти факторы взаимообусловлены. В основном не вызывает сомнений ведущая роль высокожировой диеты в бластомогенезе желудочно-кишечного тракта и репродуктивной системе.

Каковы причины ускорения липидами роста злокачественных опухолей? Ими, как полагает В. М. Дильман 4 может быть развитие метаболической иммунодепрессии, то есть снижение реакций клеточного иммунитета в результате таких метаболических сдвигов, как повышение концентрации НЖК, холестерола, ЛПНП, инсулина в крови. Все эти изменения неспецифические, они возникают, когда главным энергетическим субстратом клеток становятся НЖК.

Кроме того, рост опухолей, вероятно, ускоряется превышением интенсивности деления соматических клеток над свойственным им уровнем в результате увеличения в организме при ожирении содержания инсулина, соматомедина и ЛПНП. Эти же факторы угнетают деление Т-лимфоцитов и макрофагов. Инсулиновые рецепторы и эстрогены - медиаторы влияния липидов на скорость роста РМЖ у крыс.