Исходами ожога имеют все шансы быть: абсолютное выздоровление, т. е. заживление обожженной плоскости путем эпителизации при поверхностных ожогах или же в следствии кожной пластики при основательных ожогах с полным регенерацией функции испорченной области; заживление ожоговой раны с утратой трудоспособности в какой-нибудь степени до абсолютной издержки ее включительно; смерть обожженного.

При поверхностных ожогах I и II степени исход почти что практически постоянно удачный. Средняя продолжительность амбулаторного излечения в последствии выписки из стационара оформляет 10 дней. Трудоспособность восстанавливается всецело. Потерпевшие с ожогами IIIа степени присутствуют на амбулаторном излечении примерно 19 дней. У не очень большого количества этих потерпевших в сфере заживших ожоговых ран имеют все шансы развиваться гипертрофические или же келоидные рубцы, требующие порой хирургической устранения. При основательных ожогах продолжительность амбулаторного излечения находится в зависимости от площади реконструированного кожного покрова.

Психическая и физическая помощь потерпевших от ожогов.

В ранние сроки в последствии ожогов излечение обязано проводиться с учетом притязаний дальнейшей помощи, дабы сделать ей вполне вероятно наиболее удачный фон. Методология помощи, ее продолжительность и прогнозируемые итоги ориентируются почти всеми факторами, основными из являющаяся площадь ожогов, в отличительные черты основательных, их локализация, присутствие или же недоступность изначальных или же вторичных поражений основательных анатомических текстур, способ излечения ожогов, их осложнения, отличительные черты течения ожоговой заболевания.

В периоде ранней помощи до регенерации кожного покрова осуществляются события, нацеленные на профилактику послеожоговых деструкций и контрактур.