По мнению американских медиков, люди, страдающие сезонной аллергией, тяжелее переносят недуг после затянувшейся зимы. Обильные осадки и лютые морозы впоследствии провоцируют выброс гораздо большего количества пыльцы, а это пагубно сказывается на аллергиках.

Оказывается, чем дольше длиться зима с ее скрипучими морозами и ледяными узорами на стеклах, тем труднее переносится весенняя аллергия. К такому выводу пришли специалисты больницы в американском Кливленде. Затяжные холода, считают они, сдерживают цветение деревьев, однако стоит воздушным массам раскалиться до предела, растения наряду с травами созревают, словно пироги в печке. Выброс пыльцы в атмосферу увеличивается в разы, и люди, страдающие от данной разновидности аллергии, оказываются под двойным прицелом.

Сегодня порядка 8% взрослых жителей Соединенных Штатов подвержены сезонной аллергии. По распространенности данный недуг может сравниться разве что с хейлитом, от которого страдает не меньшее количество людей. Среди главных симптомов сезонной аллергии медики называют насморк и затруднение дыхания, слезоточивость, зуд в глазах, хрипы и чихание. В периоды с чересчур высокой концентрацией пыльцы перечисленный «букет» расцветает еще пышнее.

Чтобы более или менее безболезненно справиться с опасным сезоном, врачи советуют незамедлительно переодеваться по возвращении домой – дабы пыльца не распространялась по квартире. Рекомендуется, кроме того, мыть голову на ночь, ведь в недрах наших волос хранятся огромные залежи пыльцы. До минимума сократить риск развития последующей аллергической реакции можно, лишь смыв ее. В особо жаркие дни необходимо наглухо закрыть все окна и на полную мощность включать кондиционер.

И, конечно же, не стоит забывать об антигистаминных медикаментах, способных обеспечить спасительную передышку на целые сутки.К слову, причиной всяческих недугов может стать и вредная пища, которую эксперты приравнивают к сигаретам.