В ходе исследований британские ученые установили, что белые женщины больше подвержены риску развития рака молочных желез. Причиной болезни является их способ жизни.

Великобритания, Оксфорд.  Ученые университета Оксфорда провели ряд исследований, в которых приняли участие более миллиона англичанок, возраст которых составлял от 50 до 64 лет.

Анализ бытовых привычек женщин, а также их социальных и медицинских данных, показали, что у белых женщин риск развития рака груди является наивысшим. У женщин азиатского происхождения вероятность болезни оказалась на 18%, а у чернокожих на 15% ниже, чем у белых.

Также выяснилось, что белые англичанки имели меньше детей, а кормили их грудным молоком только 69% женщин. В то время как 83% чернокожих и 85% азиаток практикуют грудное вскармливание своих малышей. А, как известно, этот фактор является одним из тех, что предупреждают развитие рака груди.

Еще одним фактом против белых женщин является частота употребления алкоголя. 23% белых британок не употребляют спиртное, тогда как среди темнокожих от крепких напитков воздерживаются 38%, а среди азиаток абсолютных трезвенниц аж 75%. Как известно, использование гормональных препаратов повышает риск онкологии. Белые англичанки и тут оказались «победительницами».

Ученые отмечают, что почти все азиатки и темнокожие, предоставившие свои данные для изучения, являются мигрантками первого поколения. То есть, если они изменят образ жизни, то у них также существенно возрастут шансы развития рака груди.

О результатах исследований сообщило британское издание The Guardian. Тем временем ученые американского университета в Миссури заявили, что нашли способ бороться с раком даже при наличии поздних метастаз. В технологии используются специальные радиоактивные наночастицы.