Ожирение – это превышение стандартной массы тела (указана в таблицах роста/веса) более чем на 20% из-за чрезмерных жировых отложений. За последние несколько лет специалисты в области психологии выявили ряд причин подобного состояния организма:

- Неудовлетворённость человека в эмоциональном плане. Сам по себе приём пищи приносит удовольствие и в большинстве случаев поднимает настроение, а в условиях недостатка приятных переживаний еда может стать единственным источником радости для человека, отчего и растёт потребление пищи.

- Стрессовые ситуации, депрессия. Из-за апатии, депрессии человек меньше двигается, при этом пытаясь заглушить внутренние переживания приёмом еды. Стрессовые гормоны увеличивают выработку инсулина, который выводит глюкозу из крови, направляя её на образование жировых тканей, гликогена. При этом чувство голода усиливается из-за понижения уровня глюкозы в крови. Восстановить нарушения биохимического баланса в организме могут помочь препараты для похудения.

- Вредные привычки в еде. С самого детства организм привыкает к слишком большому количеству углеводов в рационе, а также к быстрому приёму пищи “на ходу”. Принцип “наедаться до отвала” также способствует развитию ожирения.

Для борьбы с психологическими факторами ожирения специалисты советуют сперва разобраться со своими внутренними проблемами, например, с неудовлетворённостью в эмоциональном плане, ленью, депрессиями, а не искать спасения в диете. Похудение – это комплексный процесс, включающий в себя работу над собой для достижения психологического комфорта, физическую активность, правильное питание, изменение прежнего образа жизни и привычек.