Несмотря на красивое название, зуб мудрости представляет немало проблем для человека, хоть и участвует непосредственно в пережевывании пищи. До 70% людей сталкиваются с проблемами, связанными с воспалением зуба мудрости. Если интересно, то по ссылке вы можете получить подробную информацию по этому поводу.

Зубы мудрости – крайние жевательные зубы. Своим названием обязаны появлению в последнюю очередь. Больше всего проблем происходит с их ростом, поскольку часто зуб мудрости занимает неправильное положение, мешая соседнему, и все это сопровождается болезненными ощущениями.

Особенности зуба мудрости, делающие его непохожим на все остальные :

  • нет предшественника в виде молочного зуба;
  • количество корней больше у других моляров, имеющих более изогнутую форму – до 5 штук. Это может вызвать определенные трудности с чисткой корневых каналов при пульпите зуба мудрости;
  • кровоснабжение зуба менее развито, чем у других, что сказывается на прочности зуба;
  • с появлением восьмерок есть большая вероятность нарушения правильного прикуса.

Если вас интересует лечение передних зубов, то подробности смотрите здесь. Несколько слов еще хочется сказать по старой теме. Даже если восьмерка занимает правильное положение, лечащий врач сталкивается со следующими трудностями при воспаленном зубе:

  • самое неудобное расположение зуба для проведения лечащих процедур из всех возможных вариантов;
  • ситуация усложняется, если пациент не может широко открыть рот, или при широком открывании начинаются рвотные позывы, что достаточно нередко встречается;
  • корни зубов имеют сложную непредсказуемую форму, что очень усложняет работу чистки каналов при пульпите.

Существует мнение, что зуб мудрости проще удалить, чем пытаться его лечить. В то же время природа не терпит пустоты. Удаление любого звена и цепи (даже крайнего) влияет на всю систему. Лучше крайним зубом будет восьмерка, чем семерка.

Вопрос о том, оставить зуб мудрости или удалить, решается непосредственно лечащим врачом. Специалист принимает во внимание все обстоятельства ситуации. Конечно, если лечение не сможет остановить процесс разрушения зуба, то единственный возможный вариант – удаление.

Еще один довод в пользу побороться за зуб мудрости – это основа для будущего протезирования, поскольку семерка и шестерка больше всех подвержены нагрузкам и разрушениям. Для получения качественных услуг обращайтесь к опытным специалистам.