А вы знаете, что слизь в кале у взрослого принимает активное участие в формировании комка фекального, являясь необходимым составом, который помогает передвигаться массам по кишечной капсуле? Сами по себе каловые массы относятся к не переваренной человеческим организмом, его бактериями пище. Здесь цветовая гамма фекалий напрямую зависит от того, какова пигментность с компонентами желчи, а также стеркобилина, которые вырабатываются в толстой кишке  в процессе продуцирования билирубина. На характерный запах каловых масс оказывает прямое влияние сероводород, который с иными летучими веществами постоянно содержится в человеческом кишечнике.

Бываю ситуации, когда у взрослого человека вместо кала выходит слизь. Такой процесс принято считать кишечным заболеванием, которое нужно диагностировать и излечить. Здесь слизь важна в небольших количествах, так как ее увеличение является тревожным знаком и говорит только о том, что человеку срочно нужно обращаться к проктологу и гастроэнтерологу.

Кстати, повышенная слизь в кале может проявляться при острой форме геморроя. Здесь эта болезнь распознается после ректального осмотра врача. Так, при нащупывании твердого шарика у больного, когда ощущается болезненность, у него точно геморрой.

Другие причины появления повышенной слизи в кале

Помимо геморроя у человека при повышенной слизи в кале могут возникать следующие болезни и недомогания:

  • колиты перепончатой разновидности;
  • инфекционные процессы, когда человек в зоне пупка чувствует спазматическую боль; у него происходят ломки в мышцах, костях, может быть лихорадка;
  • начинаются у человека опухолевые процессы кишечника, когда при опорожнениях могут проявляться следы крови;
  • бывают грыжи и дивертикулит в результате того же воспалительного процесса в толстой кишке; наблюдается жидкий стул, а также кровяные вкрапления;
  • начинается кишечная раздражительность с неполным перевариванием пищи, что ведет к гастриту и энтериту;
  • дисбактериоз и муковисцидоз, непроходимость кишечника и хронические запоры, другие неприятные заболевания.