Врачи КГБУЗ «Владивостокской клинической больницы №4» (ВКБ4) рассказали о системном подходе к своему здоровью   
В рамках декады, приуроченной ко Дню пожилого человека, специалисты ВКБ4 провели презентацию для жителей Первомайского и Ленинского районов. Основной темой встречи стали проблемы геронтологии в жизни людей старшего поколения.
 
По словам заведующего терапевтическим отделением ВКБ4 Нины Кругловой развитие гериатрии, как области геронтологии, изучающей болезни и методы их лечения у людей пожилого и старческого возраста, имеет для России особое значение. Болезни, с которыми сталкиваются люди в возрасте, отличаются медленным стартом и вялым течением. Первые симптомы трудно выявить вследствие их размытости, а формирование многих заболеваний начинается обычно в 35-40 лет. Но зачастую проявляются и клинически прогрессируют они лишь в пожилом возрасте.
 
«Для увеличения продолжительности и качества жизни населения требуется не только улучшить материальную базу и ликвидировать кадровый дефицит в медицинских учреждениях. Необходимо на системной основе проводить информационно-просветительскую работу по гериатрии с жителями, создавать условия и вовлекать их в «управление» собственным здоровьем», - отметила она.
 
По-прежнему основными болезнями в пожилом возрасте остаются поражения костей и суставов, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения метаболического обмена. С тяжелыми заболеваниями человек может полноценно жить, только если сам будет вовлечен в процесс оздоровления. По статистике около 80% пациентов ВКБ4 – люди старшего возраста, которые наблюдаются в лечебном учреждении многие годы. Поэтому развитие гериатрии на базе больницы является одним из ключевых направлений деятельности.
 
«В настоящий момент мы разрабатываем план мероприятий на следующий год для пожилого сегмента жителей Владивостока. Важное место в нем занимает развитие взаимодействия с общественными и коммерческими организациями города с целью организации просветительских программ для повышения грамотности населения в области гериатрии», - подчеркнула главный врач ВКБ4 Елена Новицкая.
 
В перспективе планируется возродить на базе ВКБ4 городской гериатрический центр для оказания медицинской помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам. ВКБ4 имеет лицензию на оказание гериатрических услуг. Врачи лечебного учреждения в данный момент завершают профильное обучение.
 
Напомним, что в Приморском крае стартовал федеральный проект «Старшее поколение». На текущем этапе разработана дорожная карта, для реализации которой будет осуществляться межведомственное взаимодействие регионального и муниципальных органов исполнительной власти, общественных организаций, партнерство с социально ответственным бизнесом и некоммерческими организациями.