Гвоздика – это кладезь важных питательных веществ (кальций и магний) и жизненно необходимых витаминов. Гвоздика заряжает энергией, поэтому обязательно приготовьте необычные праздничные напитки с гвоздикой.

Антибактериальный эффект гвоздики известен давно: один бутон наводит порядок в «бушующем» желудке и убивает микробов во рту. Кроме того, эвгенол, содержащийся в специи, обладает противогрибковыми свойствами и может быть эффективно использован при кожных заболеваниях.

Масло гвоздики часто используют в качестве лекарства от зубной боли – это природное болеутоляющее средство. А ещё гвоздика традиционно считается афродизиаком!

Гвоздика является одной из лучших специй для людей, имеющих проблемы с желудком. Она не только помогает избавиться от вздутия живота, но также незаменима при тошноте и расстройствах.

Уже упомянутый эвгенол способен творить чудеса! Он предотвращает образование тромбов и может помочь предотвратить инсульт. Исследования, направленные на изучение воздействия этого вещества на организм, продолжаются и по сей день. Так, есть данные, по которым гвоздика может помочь предотвратить рак кожи, легких и желудочно-кишечного тракта.

Флавоноиды, найденные в гвоздичном масло, обладают противовоспалительными свойствами и могут быть полезны для больных ревматизмом.

А ещё гвоздика поможет вам справиться с комарами, которые не переносят сильный запах этой пряности. И не забывайте бросать немного гвоздики в горячий чай – отличное (и вкусное!) средство противостоять простуде.

Рекомендуем:

Страдаете проблемой выпадения волос? Выпадение волос — актуальная проблема для многих людей. Лечение выпадения волос очень сложной процесс, так как причин, вызывающих облысение, очень много. Помочь в решении этой проблемы косметические маски и бальзамы зачастую не в состоянии. Одним из наиболее современных методов для лечения выпадения волос на голове, является плазмотерапия.