Делать массаж для головы полезно женщине с любым типом волос, кроме жирных, потому что вследствие активных массажных движений происходит активация сальных желез. Это приводит к еще более быстрому покрытию волос жирным налетом. Для всех остальных типов волос, массаж очень полезен, потому что помогает стимулировать рост волос. Для некоторых людей, независимо от типов волос, массаж головы вообще противопоказан. К такой категории относятся клиенты салонов, у которых наблюдается экзема, они больны серьезными заболеваниями, а так же у них присутствует грибок или гнойничковое поражение.

Основное полезное действие массажа для головы – он стимулирует кровообращение и обладает лечебно-укрепляющим действием, снабжает волосы дополнительной порцией кислорода и питательными веществами. Как показывает практика, сразу же после массажа, женщины ощущают положительное действие этой процедуры. Это вполне объяснимо – проходит расширение сосудов и капилляров головы, кровяные тельца приближаются к стенкам сосудов, закрывая тем самым просветы в них. Людям, у которых присутствует такое эстетически непривлекательное явление, как перхоть. Делать массаж рекомендуется максимально интенсивными движениями. Длительность массажа – не более 15 минут, причем, делается он накануне мытья головы.

Для начала, выполняются поглаживающие движения, которые всегда выполняются профессиональными массажистами перед началом основной программы массажа. Делая такие движения, вы успокаиваетесь, но самое главное, чтобы вы в этот момент не растирали кожу головы, а как бы сдвигали ее. В основной части головы выполняются вибрирующие или кругообразные движения. Заканчивается массаж головы так же, как и начинается, поглаживающими движениями.