В КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №4» (ВКБ4) до 15 октября включительно продолжается вакцинация от инфекционных заболеваний.   

В период с 1 сентября по 1 октября 2018 года в поликлинике ВКБ4 более 6300 человек уже получили бесплатную защиту от гриппа.

 

По словам врача-терапевта ВКБ4 Александра Попова, иммунизация путем вакцинации признана самым безопасным способом защиты от инфекционных болезней, но инфекцией можно управлять, если вакцинацией охвачено не менее 85% населения.

 

«Если мы прекратим вакцинацию, смертельные болезни вернутся. Причем вне зависимости от того, получит человек вакцину или нет, он все равно может встретиться с возбудителем. Исход заболевания может быть любым, даже летальным. Но при наличии специфического иммунитета, приобретенного после профилактических прививок, организм уже подготовлен к этой встрече и защищен, способен эффективно отразить нападение выработкой специфических антител», - сказал он.

 

В ВКБ4 вакцинация от гриппа производится отечественной вакциной «Совигрипп», которая хорошо переносится детьми и взрослыми. Местные и общие реакции на введение вакцины, как правило, отсутствуют. Кроме того, при обращении в поликлинику специалисты обязательно предоставят всем заинтересованным полную информацию о прививках и последствиях отказа от них. 

 

Необходимо отметить, что побочная реакция на прививку – большая редкость. Самая распространенная из них – это аллергическая реакция. Причем за последние 10 лет число поствакцинальных осложнений (ПВО) в России уменьшилось более чем в 2 раза.

 

Напомним, что обязательной вакцинации за счет средств федерального бюджета в ВКБ4 подлежат беременные женщины, учащиеся вузов, работники сфер здравоохранения, образования, транспорта и коммунального хозяйства, призывники, а также лица старше 60 лет и люди, страдающие хроническими патологиями бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем и метаболическим синдромом.