В октябре ожидается рост плановых операций по лечению грыж различных локализаций.      
С целью оказания своевременной и высококачественной помощи хирургическое отделение КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница № 4» (ВКБ№4) работает в круглосуточном режиме 7 дней в неделю. Плановые операции выполняются в рабочие дни. Помощь могут получить не только жители города Владивостока и Приморья, но и всего Дальнего Востока.
«Основная задача при лечении любой грыжи – не допустить развития экстренной ситуации, провести операцию в плановом порядке. Ведь особенность грыжи в том, что она не имеет обратного развития: если возникла, то будет только прогрессировать и растягивать окружающие ткани», - сказал заведующий хирургическим отделением  КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница № 4», руководитель «Центра лечения грыжи» Иван Иванович Матюшкин.
Тем не менее больные зачастую затягивают cобращением в лечебные учреждения. По мнению экспертов, в России сформировался эффект сезонной госпитализации, когда старт пикового периода приходится на октябрь. 
Основным симптомом возникновения грыжи является боль в этой области, возможно выпячивание грыжи (появление «шишки»). Помощь в «Центре лечения грыжи» (ЦЛГ) можно получить бесплатно по «классической» схеме за счет полиса ОМС, оформив направление в поликлинике по месту жительства. Можно прийти и без направления врача — напрямую в ЦЛГ, но тогда прием специалистов будет платным. В любом случае предварительно лучше проконсультироваться по вопросам осмотра и госпитализации по телефону: +7 (423) 263-9634. Весь процесс с момента первого осмотра до выписки из стационара занимает не более 5-ти дней.
Герниопластика (операция с целью устранения грыжи) в ВКБ№4 выполняется с использованием современных технологий и применением имплантатов отечественных и зарубежных производителей. Операции при паховых грыжах выполняются эндовидеохирургически с установкой имплантата (без разреза) в область выпячивания. Операции при пупочных грыжах выполняются из мини доступа через пупок (в послеоперационном периоде рубец практически не заметен).
По словам И.И. Матюшкина использование современных имплантатов (эндопротезов) минимизирует осложнения и рецидивы грыж различных локализаций. «Эндопротез представляет собой очень плотную сетку, с помощью которой закрывается дефект с целью предотвращения выпадения внутренних органов», - сказал он.
В 2017 году в ЦЛГ выполнено 106 плановых и 12 экстренных операций по лечению грыж различной этиологии.
Напомним, что «Центр лечения грыжи» создан в декабре 2013 г. на базе хирургического отделения ВКБ№4 по приказу Департамента здравоохранения Приморского края. С момента основания помощь в Центре оказана более 1000 пациентов. Операции выполняются врачами-хирургами высшей категории, прошедшими специализированное обучение в ведущих российских и зарубежных клиниках. 
_________________________________________________________________________________
КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №4» (КГБУЗ «ВКБ №4»)  - является одним из старейших лечебных учреждений Приморского края. В 1917 году на территории судоремонтных мастерских был открыт первый врачебный медпункт, а в 1934 году больница на 60 койко-мест, реорганизованная  в 1943 году  в МСЧ «Дальзавода». В последствии на ее базе создана КГБУЗ «ВКБ №4», которая является многопрофильным лечебным учреждением, имеющем в своем составе круглосуточный стационар на 273 коек и поликлинику на 350 посещений в смену. В поликлинике ведется прием прием по 15 врачебным специальностям, работает дневной стационар на 40 коек. С 1999 года в поликлинике развернут городской центр «Диабетическая стопа». В 2013 году на базе медицинского учреждения создан «Центр лечения грыжи».