На простом обыденном языке сколиоз представляет собой искривление позвоночника, которое может иметь место в той или иной степени сложности. Видов сколиоза существует несколько и все они ни к чему хорошему не приводят. Если вы увидели, что у вашего ребенка что-то не так со спиной, осанкой или походкой, то без внимания все это оставлять нельзя.

Лечение сколиоза в юном или, еще лучше, детском возрасте крайне необходимо. Чем дальше вы запускаете заболевание, тем сложнее от него будет избавится ребенку в будущем. А последствия, которые может спровоцировать сколиоз очень много ив се они не очень утешительные. Поэтому, лучше всего, если вы заметили у своего ребенка какие-то отклонения в его осанке, походке или еще в чем-то, немедленно нужно обращаться к хирургу за консультацией.

Сколиоз лечится, но только это требует постоянного внимания как со стороны ребенка, так и со стороны родителей. Причем, со стороны родителей задача стоит еще куда более ответственная. Ведь дети не всегда могут понять всю сложность и трепетность ситуации и не всегда будут следовать всем правилам, которые назначает врач.

Как правило, при сколиозе назначают специальную лечебную физкультуру, которая рассчитана на то, что бы выпрямить позвоночник и приучить ребенка к правильной походке и осанке. Только одной такой физкультуры мало и контролировать себя ребенок должен постоянно в жизни, а не только в зале проведения занятий.

Очень часто, родители сами не очень то спешат помочь своему ребенку, полагая, что все и так пройдет. Но только не в случаи со сколиозом: сам он не пройдет, а наоборот, только еще и усугубится. Поэтому, тут все зависит от родителей, насколько быстро они способны реагировать и насколько они готовы помочь своему ребенку.