Домашнюю сауну-кабину (фитосауна, «фитобочка», минисауна, кедровая бочка), изготовленную из кедра, можно назвать отличной альтернативой традиционным парным. С ее помощью в небольших помещениях можно организовывать фитопроцедуры. Эффект кедровой фитосауны помогает в излечении многих недугов, в омоложении организма.

Сочетание кедровой древесины и пара, смешанного с лекарственными травами, помещаемыми в кабину, оказывает положительное воздействие на человека. Древесиной распространяются фитонциды, которые убивают вредные микробы, и придают воздуху целебных свойств.

Кедр, сам по себе – хороший теплоизолятор, древесина отличается большей долговечностью по сравнению с елью или сосной. Кроме того, она не выделяет смолу.

Фитосауна оказывает полезные воздействия на организм человека. Вследствие малоподвижного образа жизни, стрессов, питания на ходу, употребления алкоголя и табака, организм становится неустойчивым к хроническим заболеваниям.

Процедуры в минисауне кедровая бочка не будут оказывать отрицательное воздействие на здоровье тех, кому противопоказан высокий температурный режим в русской бане или обычной сауне. Это становится возможным потому, что голова находится вне зоны нагревания, то есть, снаружи бочки, а значит, отсутствует нагрузка на сосуды головного мозга.

От поступающего в фитосауну горячего пара, происходит расширение кровеносных сосудов, кровь приливает к мышцам, к коже, и к другим внутренним органам. Нормализуется обмен веществ, поры очищаются, кожа омолаживается.

«Кедровая бочка» избавляет от заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной системы, сосудов. Польза процедуры в проявлении заботы о внешности. Под воздействием пара размягчаются, а после и удаляются клетки эпидермиса, очищаются поры, после чего кожа становится красивой и упругой.

Во время проведения процедуры обеспечивается глубокий разогрев тканей, а содержащиеся в травах активные вещества разрушают отложения жира и потом выводят их из организма.