Все люди потеют, независимо от того, какого они пола, весовой категории, социального положения и физической активности. Когда потоотделение умеренное, то никаких проблем оно не вызывает. Но что делать тем, у кого повышенная потливость? Для начала стоит разобраться в причинах его появления.

Усиленное потоотделение

Связано оно может быть с нарушениями, связанными с работой вегетативной нервной системы. В том случае, если нарушения легкие, то нормализовать работу системы можно, принимая контрастный душ, попивая успокоительные настрои трав. Помогут и аутогенные тренировки.

Нередко повышенная потливость возникает накануне месячных, ведь в этот период гормональный фон начинает перестраиваться.

При повышении температуре (простуда, грипп) так же может проявляться усиленное потоотделение. В этом случае оно является своего рода защитной реакцией.

Усиленно потеть кожа начинает, находясь в синтетической одежде. Поэтому лучше всего отдавать предпочтение натуральным тканям. То, что во время занятия спортом, человек потеет, является вполне нормальным.

Теперь поговорит о том, как уменьшить потоотделение. Для начала стоит обратиться к специалисту. Ведь не исключено, что это как-то связано с гормональными нарушениями. Вторым немаловажным моментом является соблюдение правил личной гигиены. При усиленном потоотделении риск возникновения гнойничковых и грибковых заболеваний возрастает в разы. К тому же, нередко появляются опрелости.

В летнее время необходимо принимать только теплый душ. Если вы примите холодный душ, то тем самым лишь усилите потоотделение. Так же очень важно правильно подбирать одежду, особенно если вы собираетесь заниматься спортом.

Не злоупотребляйте кофе и чаем. Лучше всего отдать свое предпочтение свежим сокам и простой очищенной воде.