Одним из самых спорных способов заботы о своем здоровье является голодание. Чего же в нем все-таки больше – вреда или пользы? Попробуем разобраться.

Голодание является одним из наиболее действенных способов оздоровления организма. Однако длительное голодание – это очень опасная вещь! Такое голодание лучше всего проводить под наблюдением врача. Длительное голодание может привести к стремительному снижению веса, а это чревато повреждением печени. Длительное голодание способствует быстрому выходу жира из подкожной клетчатки в кровь, а потом этот жир захватывается клетками печени. Каждая клетка печени функционирует как маленькая биохимическая фабрика. При переходе на топливо, перенасыщенные жиром, механизмы этой фабрики выходят портятся. При этом возникает риск развития воспаления печени. А это – серьезно.

Гораздо более безопасным и полезным является еженедельный день голодания, перед которым надо сделать очистительную клизму. Великий натуропат Поль Брэгг для очищения организма рекомендовал голодать по 24-36 часов в неделю. Он предложил проводить голодание с применением дистиллированной воды. А вот П.К.Иванов советовал проводить еженедельное голодание без жидкости. Японцы считают, что такое “сухое” голодание эффективнее “мокрого” в три раза. Кстати, Лев Толстой называл еженедельное голодание “первой ступенью” к самосовершенствованию.

Если человек привыкнет к еженедельному дню голодания, он станет более здоровым, стройным и совершенным. А у организма появятся “выходные”, во время которых он сможет избавляться от всех излишков и токсинов. Как ни посмотри, а голодать один раз в неделю – весьма полезно. И, самое главное, не очень трудно.

Удачи Вам в оздоровлении, будьте здоровыми счастливыми!