Ведущие врачи дерматологи всего мира говорят о том, чтобы женщины прекратили пользоваться такой вещью для гигиены как мочалка и о том, как ее правильно использовать, чтобы не нанести себе вред. Многие женщины не правильно пользуются мочалкой, они приносят себе только вред, а не пользу. Сразу возникает вопрос почему? Ведь мочалка лучше очищает кожу тела, избавляется от 90% грязи и бактерий скопившиеся на теле. Но ответ тут очень простой, что обычная мочалка, это идеальное место для размножения бактерий.

Обычная мочалка

Но как на мочалке могут образоваться бактерии? Практически 97% женщин, после использования мочалки оставляют ее сохнуть в ванной комнате, а это опасно, вы можете нанести себе вред, при повторном ее использовании. Ведь влага и теплая среда это место образования различных микроорганизмов и других бактерий.

Когда мы принимаем ванную или душ, и пользуемся мочалкой, мы тщательно втираем в кожу мочалку, и думаем, что кожа очищается от грязи, но нет, совсем наоборот. Мы не очищаем кожу, а даем бактериям проникнуть в поры кожи, и тем самым провоцируя воспаления и высыпания.

Врачи дерматологи, не рекомендуют пользоваться одной и той же мочалкой больше одного месяца. На ней образуются не только бактерии, микроорганизмы, но и различные грибки.

Что же делать, если мы любим пользоваться мочалкой. Как ее сделать безопасной и не навредить себе? Ответ прост, не пользоваться мочалкой больше месяца, сушить мочалку не в ванной комнате и если у вас имеется микроволновка, то пропарьте мочалку в ней, таким образом вы себя обезопасите от образования на ней микроорганизмов и грибков. Соблюдайте личную гигиену, следите за своим здоровьем.