Перхоть – частое явление, которое время от времени наблюдается у большинства из нас. А в осенне-зимний период, под влиянием многих факторов, вероятность ее появления и вовсе увеличивается в несколько раз. К таким факторам, относятся например недостаток солнца и витаминов, а также ношение головных уборов. Многие, обращают внимание на перхоть только тогда, когда она уже начинает появляться. Хотя и существует немало способов уберечь себя от этой проблемы, немногие о них знают. Так какие же есть способы борьбы с перхотью?

Совет №1. Первое, что следует сделать – это обратить внимание на процедуру мытья волос. Для мытья головы используйте только приятно теплую воду. Она не должна быть ни горячей, ни холодной. Кроме того, если вы моете голову жесткой водой, ее рекомендуется смягчить при помощи лимонного сока или яблочного уксуса. Для этого добавьте 2-3 чайной ложки на литр воды, и получившийся раствор используйте для ополаскивания головы сразу после мытья.

Совет №2. Существует еще один весьма эффективный способ ухода за кожей головы, в основе которого лежит применение меда. Разведите в теплой воде 1-2 столовые ложки меда и после мытья волос втирайте получившееся средство в кожу головы. Это укрепит ваши волосы и предотвратит их выпадение.

Совет №3. Прекрасным способом профилактики и борьбы с перхотью является лук. Чтобы избавиться от перхоти при помощи лука, в чистую кожу головы втирается выжатый сок зеленого или репчатого лука. После этого, накройте голову утепляющей шапочкой и спустя 30 минут смойте маску. У этого способа есть только один недостаток – в случае с поврежденными волосами запах лука может держаться до нескольких недель.

Регулярное применение хотя бы одного из вышеперечисленных способов позволит вам предотвратить образование перхоти в зимнее время года, а также укрепит ваши волосы и сделает их более сильными и красивыми.