Российские женщины (более 1/3 от числа респондентов) допускают применение гормональных контрацептивов не только в качестве средства для предохранения от нежелательной беременности или лечения гинекологических заболеваний, но и для решения косметологических проблем. 77% женщин из числа тех, кто применял комбинированные оральные контрацептивы (КОК) в косметических целях, считают их эффективными в лечении акне.

В преддверии Всемирного дня контрацепции (отмечается ежегодно 26 сентября) фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер» представила результаты второй части всероссийского опроса «Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер - 2018». Опрос женского населения в возрасте от 18 до 45 лет проводился компанией в третий раз совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Несмотря на то, что, по данным исследования, лишь незначительная часть женщин обсуждает косметологические проблемы с гинекологом – врачом, который назначает гормональные контрацептивы (от 3 до 10% в зависимости от проблемы), их прием для решения дефектов внешности допускает для себя гораздо больше. Так, для устранения прыщей и акне такие препараты готовы использовать 39%, для избавления от излишнего роста волос (например, «усики» на лице) – 34%, а для продления молодости и активного долголетия – 32% опрошенных. Кстати, 77% женщин, которые использовали препараты гормональной контрацепции для решения косметологических проблем, проблем с кожей, считают их эффективными (9% - очень эффективными, 68% - скорее эффективными) в лечении акне.

В ситуации выбора гормональные контрацептивы среди методов предохранения от нежелательной беременности предпочтут 39% женщин. Их число остается практически неизменным в течение последних трех лет (38% - в 2016 году и 40% - в 2017 году). Самым же популярным по-прежнему остается презерватив: эффективным и безопасным для своего здоровья его считают 67% опрошенных.

Ирина Шестакова, акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины факультета повышения квалификации медицинских работников Медицинского института РУДН: «Сегодня врач-гинеколог помимо своих «традиционных» задач корректирует проблемы с весом, лечит нечистую кожу, иногда — подавленное настроение. Допустим, приходит к нему пациентка с намерением только лишь сдать анализы на инфекции. Но если врач видит другие проблемы — он должен сказать. В том числе о запахе изо рта, о лишнем весе или предложить варианты лечения акне».

Опыт использования гормональных контрацептивов, согласно исследованию, есть у 59% женщин. Из тех, кто принимает их сейчас, 78% делают это для предотвращения нежелательной беременности, 48% - для лечения выявленного заболевания и 6% - с другой целью. Из тех женщин, кто никогда не применял эти препараты, 46% опрошенных устраивает другой, негормональный метод планирования семьи, 40% - все еще боятся их побочных эффектов и 15% не ведут половую жизнь или не имеют постоянного полового партнера.

Для справки

Гормональные контрацептивы в своем составе имеют эстрогеновый компонент, который может подавлять работу сальных желез. Также в их состав входит хлормадинона ацетат (гестаген, обладающий противоандрогенными свойствами), предотвращающий старение и улучшающий общее состояние кожи. Гормональные контрацептивы стимулируют синтез коллагена и гиалуроновой кислоты1, останавливают истончение кожного покрова, повышают содержание липидов2.

1. Kanda N., Watanabe S. Regulatory roles of sex hormones in cutaneous biology and immunology.

2. Schramm G., 2007. CMA 2 mg/EE 0.03 mg (n=44) for 12 cycles, open, prospective CT; Dermatological investigation in two age groups (group A: 18-27 years; group B: 28-37 years).