У разных профессий есть своя степень опасности, которую они представляют для здоровья людей, в нее вовлеченных. Самая неприятная в этом плане – у спасателей, пожарных, работников органов охраны правопорядка. Здесь люди рискуют не просто здоровьем – иногда им приходится рисковать и жизнью.

После них можно выделить сразу две группы. Первую составляют рабочие предприятий химической промышленности. Здесь даже в нормальных условиях можно нажить себе множество проблем, хотя бы даже на нервной почве – работа с реактивами подразумевает все-таки постоянную ответственность и для того, чтобы переносить ее груз с минимальными последствиями, человек должен обладать определенной эмоциональной устойчивостью, прямо железными нервами, что встречается далеко не у всех. А вторая – это представители строительных специальностей.

Несчастные случаи на стройке случаются не так уж и часто – в те сферы, где они теоретически могут иметь место быть, допускаются только люди, имеющие солидный стаж работы и досконально знающие и выполняющие правила техники безопасности. Тем не менее, случаи травматизма легкой и средней степени тяжести происходят там постоянно – к примеру, упавший на ногу кирпич считается вполне обыденным явлением, но при этом он может на какое-то время вывести человека из строя.

Еще одна проблема – респираторные заболевания. Например, ангина венсана причины может иметь самые разные – интоксикация отходами вредных производств, неполноценное питание (а строители далеко не всегда питаются так, как им было бы положено, учитывая энергетические затраты организма во время выполнения им довольно тяжелого физического труда).

Нельзя забывать также и о том, что работа на выезде или вахтовым методом подразумевает частые смены климата, что ведет к общему ослаблению иммунитета, и тогда кровожадные бактерии начинают нападать со всех сторон.