Болезнями зубов и десен страдают многие дети. Чтобы не допустить развитие осложнений, меры нужно принимать при первых же симптомах недуга. В частности, можно воспользоваться услугами стоматолога в сети клиник «Медисса». Подробности здесь https://www.medissa.ua/lechenie-kariesa-u-detey/

Проблемы с зубами

Болезни зубов могут развиться уже в первые годы жизни ребенка. К наиболее распространенным относятся:

  1. Неправильная форма зубов. Дефект часто является врожденным, но иногда развивается из-за вредных привычек, например, сосания пальца. Чаще всего проблема решается при помощи брекетов. Для подростков, у которых уже есть коренные зубы, допускается также установка виниров — тонких накладок из керамики или композитных материалов. На те и другие виниры стоимость от стомалогии Medissa остается одной из самых щадящих.

  2. Кариес. Болезнь вызывают бактерии, разрушающие эмаль и проникающие вглубь зуба. Чаще всего их развитие активизирует избыток сладкой пищи, дефицит кальция и фтора, недостаточная гигиена. Изначально проблемный участок выглядит как темное пятнышко, затем появляется углубление. В запущенной стадии зуб начинает сильно болеть, могут развиться опасные осложнения.

  3. Пульпит. Воспаление внутренних тканей зуба. Развивается из-за инфекции, нередко как осложнение кариеса. Часто сопровождается острой пульсирующей болью и повышенной чувствительностью к горячему. В запущенной стадии воспаление может перейти на ткани челюсти и даже привести к заражению крови.

Болезни десен

Болезни десен требуют немедленного лечения — они грозят быстрым распространением инфекции и поражением внутренних органов.

Распространены следующие проблемы:

  1. Гингивит. Бактериальная инфекция, которая вызывает покраснение, отечность, кровотечение из десен. Часто болезнь провоцируют травмы во время прорезания зубов, а также царапины, полученные из-за слишком жесткой зубной щетки.

  2. Стоматит. Болезнь проявляет себя появлением белого налета и язвочек на деснах, повышением температуры, болью в лимфоузлах. Причин может быть много: вирусная или грибковая инфекция, аллергия, травма.

  3. Пародонтоз. Возникает из-за нерегулярной или неправильной чистки зубов, недолеченных инфекционных болезней, слабого иммунитета. Выражается образованием зубного камня, который проникает в десневой карман, что приводит к расшатыванию зубов и нарушению целостности их ряда. Десна бледнеют, кровоточат, зудят.

  4. Пародонтит. Инфекционное воспаление, в результате которого обнажается корень зуба, а сам он начинает шататься. Десна при этом воспаляются, болят и кровоточат. В сложных случаях необходимо хирургическое вмешательство.

Важные меры профилактики любой из указанных проблем — это ежедневная тщательная чистка зубов, сбалансированное питание и регулярные профилактические обследования. В клинике «Медисса» врачи не только проверят зубы малыша, но и расскажут ему о правилах гигиены, а также порекомендуют подходящую щетку и зубную пасту.