Американские ученые доказали, что трихомониаз у мужчин опасен не только тяжелыми последствиями в виде хронического простатита и бесплодия. Как оказалось, он способствует развитию рака простаты.

Трихомониаз — самое распространенное заболевание мочеполовых путей. Он занимает первое место и среди болезней, которые передаются половым путем. По оценкам Всемирной организации здравоохранения не менее 10% всех жителей нашей планеты заражены трихомониазом. Каждую секунду в мире регистрируется 5 новых случаев инфекции.

Возбудителем болезни является влагалищная трихомонада (Trichomonas vaginalis). В большинстве случаев у мужчин инфекция протекает бессимптомно. Больной даже не подозревает о каких-либо проблемах со здоровьем, и поэтому очень часто никакого лечения не проводится. А между тем, у инфицированных представителей сильного пола вероятность развития опухоли предстательной железы возрастает на 40 процентов.

Молекулярный механизм этого феномена обнаружила группа биологов из Вашингтонского государственного университета (Washington State University). Результаты работы опубликованы в журнале PLoS Pathogens. Простата — основное место обитания Trichomonas vaginalis в мужском организме. Эксперименты показали, что микроб прикрепляется к здоровым клеткам эпителия предстательной железы и таким образом запускает в организме каскад сложных биохимических процессов, в результате которых активируются белки-стимуляторы роста раковых клеток.

Авторы исследования отмечают, что открытые данного механизма развития рака простаты дает новые возможность для разработки более эффективных методов диагностики и терапии злокачественных опухолей предстательной железы.