Массаж головы начнем с массажа биологически активных точек ушных раковин и непосредственно головы. Направление воздействия-вертикальное. Сила воздействия должна быть где то среднее между приятно и больно, но не больно.

Известно, что на ушной раковине находится около 170 биологически активных точек, которые размещены на небольшой поверхности. Массаж ушной раковины начинаем делать так:

1-тянем-потянем мочку уха сверху вниз (так, как в первом классе учительница наказывала Вас в детстве);

2- тянем ушную раковину от слухового прохода вертикально строго вверх;

3- тянем среднюю часть ушной раковины наружу (оттапыриваем уши);

4-нежно вращаем ушную раковину сначало по часовой стрелке, потом против.

Делаем упражнения по 10-20 раз в зависимости от самочувствия.

Массаж головы начинаем делать с поглаживающих движений. Движения делаем ладонями рук, предварительно разогрев ладони. Гладим сверху-вниз, по кругу-по часовой стрелке и против. Гладим волосы, лоб, глаза, нос, щеки, подбородок. Гладим до того момента, когда появится приятное чувство тепла. Важно разогреть голову и подготовить ее к следующей части массажа.

Следующая часть-вибрация. Кончиками пальцев как-бы постукиваем по голове, начинаем от волос и спускаемся вниз до шеи. Постукиваем нежно, как будто играем на пианино. Делаем столько, сколько хочется делать-организм сам скажет когда остановиться.

Берем аккуратно волосы (конечно если они у Вас есть!) и осторожно потягиваем их вверх, в сторону (как будто треплем собачку). Проходим по всей волосяной части головы. На каждом участке делаем 3-5 потягиваний.

Заканчиваем массаж головы так, как начали-поглаживающими движениями. Причем если вначале массажа мы как-бы разогревали голову, то в конце движения должны быть нежные, ка будто мы гладим маленького ребенка, сидящего внутри нас.

После массажа головы чувствуем прилив сил, повышается работоспособность, улучшается зрение и слух, улучшается здоровье.

Доброго здоровья на многие годы!