Считается, что вопрос: «А откуда ты получаешь белок?»,- задают людям, придерживающимся вегетарианского рациона питания, одним из первых. Однако это- далеко не самая главная проблема и получать достаточное количество некоторых других жизненно важных элементов, на мой взгляд, намного сложнее. Но на днях я понял, что плохо разобрался даже с этим вопросом.

Белок имеет важное значение для поддержания мышечной и костной массы, для поддержания сильной иммунной системы, а также для предотвращения усталости (1). Состоит он из 20 аминокислот (из чего они состоят- уже сложнее; в очередной раз немного жалею, что не любил в школе уроки химии), 8 из которых- незаменимые- их мы должны получать из пищи в нужном количестве каждый день, а 12 могут синтезироваться из этих восьми.

Но как я понял, людям придерживающимся растительного рациона питания, основное внимание нужно уделять тому, чтобы получать необходимое количество одной из этих незаменимых аминокислот- лизина, содержащегося в растительных белках в меньших количествах- по сравнению с остальными.

В связи с этим, диетолог Джек Норрис советует людям, не употребляющим продукты животного происхождения, ежедневно употреблять 3-4 богатых лизином продуктов.

Только теперь я понял- чем так неоптимальны мои традиционные завтраки, состоящие из круп и овощей: в них содержится мало лизина и получить его необходимую дневную норму становится не так просто.