Менопауза не наступает неожиданно. Обычно изменения происходят медленно, и этот переходной период называется климактерическим. Месячные становятся нерегулярными, а кровотечения более или менее обильным. Может пройти один-два года после начала климакса, прежде чем месячные полностью прекратятся.

Еще одним классическим симптомом менопаузы являются приливы, внезапное ощущение жара по всему телу. Они происходят в любое время дня и ночи, их количество и продолжительность индивидуальны для каждого организма. Женщину при этом обычно бросает в краску, и в такие минуты она кажется смущенной. Приливы происходят не у каждой женщины, обычная продолжительность их возникновения (как и климактерического периода) — около двух лет. Приблизительно у 25% женщин эти приливы продолжаются более длительное время, если их не лечить.

Еще одним следствием снижения секреции гормонов являются изменения, происходящие во влагалище и мочевом пузыре. Стенки влагалища утончаются, поэтому его увлажненность снижается. Уменьшение смазки влагалища, в свою очередь, может вызывать жжение, раздражение и приводит к болезненным ощущениям во время полового акта.

Подобные изменения происходят и в мочевом пузыре женщины и приводят к более частым позывам к мочеиспусканию. У многих женщин также наблюдаются психологические изменения, но их прямая связь с менопаузой еще полностью не доказана медициной. Такие изменения могут быть частично обусловлены прерывистым сном из-за приливов или же реакцией женщины на эти физиологические изменения ее организма, означающие конец ее молодости.

Менопауза может приводить к таким побочным явлениям, как остеопороз (снижение количества кальция в костях, ведущее к уменьшению их прочности) и к возможным сердечным расстройствам.