Врачи нашли еще один случай, при котором можно использовать акупунктуру. Все уже давно знают, что радиотерапия шеи и головы, которая проводится при наличии онкологических заболеваний, может привести к тяжелым последствиям, а именно к стойкой ксеростомии. Если говорить «человеческим языком», то это чрезмерная сухость слизистой оболочки ротовой полости.

Рак шеи и головы представляет собой общепринятое понятие. Эта болезнь объединяет рак кожи лица, языка и щитовидной железы. Как правило, радиотерапия эффективно помогает в подобных случаях, но когда происходит облучение больных участков, иногда задеваются и здоровые ткани.

Впоследствии возникают побочные эффекты, наиболее неприятным из них является сухость во рту, в медицине такой термин имеет название Ксеростомия. Данный недуг может хранится очень долго, даже после того, как лечение прошло успешно. По статистике, у 41% пациентов болезнь держится 5 лет. Хотя нельзя ничего утверждать однозначно. На сегодняшний день данная методика применяется довольно часто и с каждым разом лишь подтверждает свою эффективность.

Английские ученые провели исследования, результаты которых говорят о том, что ксеростомию могут устранить процедуры акупунктуры. Участие в эксперименте принимали 144 человека, у которых была обнаружена чрезмерная сухость во рту. Наблюдения длились полтора года после получения недуга, связанного с раком. На протяжении двух месяцев больные пациенты еженедельно проходили процедуру акупунктуры. Специалисты вводили иглы в биологически активные точки, которые располагаются на пальцах и в голове. Именно они связаны со слюнными железами.

По истечении двух месяцев после начала эксперимента большая часть участников стала чувствовать себя в 2 раза лучше. При помощи акупунктуры удалось наполовину устранить разные симптомы, наблюдаемые при ксеростомии – чрезмерная потребность в воде, сухость во рту и на губах, а также вязкость слюны.