Такой массаж проводят с такими эфирными маслами как лавр, герань, можжевельник, эвкалипт, лимон, розмарин, лаванда. При сахарном диабете такой массаж улучшает движение кровеносных сосудов, повышает лимфообращение, общее состояние человека становится гораздо лучше.

Общий массаж проводят, начиная со спины. Все движения должны быть направлены к лимфатическим узлам. Во время массажа надплечий и воротниковой зоны движения должны проводиться от нижнего отдела затылочной части головы, а также задней части шеи к плечам. Во время массажа поясницы, таза и нижних конечностей все внимание следует уделить прикреплению крупных мышц к костям, а также на переходы мышц в сухожилия.

Массаж бедер выполняется по следующей методике: поглаживание, выжимание, разминание. Причем все эти движения должны быть одинарными, круговыми, двойными кольцевыми, в виде клюва. Переднюю поверхность голени следует массировать с внешней стороны (там расположены передняя и латеральные мышцы), как приемы используются поглаживания выжимания, разминания. На задней поверхности голени расположена трехглавая мышца, ее следует массировать следующим образом – при помощи поглаживания прямолинейными, спиралевидными и комбинированными движениями, используют все виды разминания, а заканчивают всю процедуру потряхиванием и поглаживанием вдоль прямых линий.

Когда производят массаж стоп, используют поглаживания, растирания всех видов, в конце проводят раздавливание. Движения проводят от пальцев к пяткам. В конце массажа делают сгибание стопы внутрь при помощи перехватывания ее руками от пятки к пальцам.

В конце сеанса делают массаж груди и живота. Продолжительность массажа зависит от пациента, в среднем по полчаса. Всего необходимо проводить 12-15 сеансов через один день.