Боль в горле – неприятный симптом, который может значительно испортить настроение. Причем возникнуть она может совершенно внезапно в любое время года: переохладить можно не только в осенне-зимний период, но и в весенне-летний. Поели мороженое в жару и боль тут как тут. Чтобы не мучатся от болезненных ощущений долго, нужно иметь под рукой эффективную первую помощь для больного горла, которая не даст боли усилиться и вылечит ее за несколько дней. Таким средством является спрей для горла. Он намного лучше полосканий, потому что специальный дозатор позволяет доставить лекарство непосредственно на поверхность горла, даже на труднодоступную заднюю стенку. Кроме этого, им легок и удобно пользоваться в отличие от раствора для полоскания, с которым на все процедуры может уйти не меньше 10 минут. Спрей же поможет облегчить состояние всего за 1 минуту.

Как выбрать эффективный спрей

Критерии отбора

Спреев для горла очень много, как же понять, какой из них лучший? Самые эффективные спреи для горла – это растительные средства на масляной основе. Благодаря натуральным компонентам они не вызывают побочных эффектов, а масла в составе создают пленку на горле. Она обеспечивает более длительное нахождение средства на слизистой, а значит и более длительное лечебное воздействие. А также является защитным барьером от проникновения новых бактерий в период наибольшей уязвимости горла. Самыми эффективными спреями для горла будут те, в составе которых есть масла облепихи, цветков календулы и бергамота.

Масло облепихи

О его целебных свойствах известно с давних времен. Облепиха содержит едва ли не весь набор полезных веществ, витаминов и микроэлементов, известных сегодня науке. В том числе она входит в тройку продуктов по количеству содержания витамина С, который является первым помощником в лечении простудных заболеваний. Официальные инструкции классифицируют масло облепихи как поливитаминный препарат и средство, которое ускоряют обменные и иммунные процессы в тканях. Это помогает клеткам слизистой горла быстрее обновляться на здоровые, тем самым ускоряя процесс выздоровления. А также такой богатый состав позволяет облепихе оказывать еще и противовоспалительное и общеукрепляющее на организм действия. Все это делает спрей с облепиховым маслом верным помощником в борьбе с болями в горле.

Масло цветков календулы

О нем также существует немало легенд из древности, основанных на реальных событиях. Считалось, что календула может облегчить состояние при любом заболевании, вне зависимости от его природы. И древние ученые были недалеки от правды. Календула имеет не менее богатый состав полезных элементов, чем облепиха. Она обладает обволакивающим эффектом, поэтому спрей с маслом календулы оказывает обезболивающее действие на горло. Также масло этого растения является прекрасным антисептиком и противовоспалительным средством, которое начинает действовать сразу же, как только попадает на стенки горла. Кроме этого, календула – хорошее успокоительное средство, которое помогает снять излишнее напряжение, нередко возникающее у нас при плохом самочувствии.

Масло бергамота

Если вы когда-нибудь пили чай с бергамотом, то легко вспомните его приятный успокаивающий аромат. Такой напиток способен даже поднять настроение. Но не только это делает масло бергамота таким востребованным. Помимо своего антистрессового эффекта, оно обладает сильным антисептическим и антиспазматическим действиям. Благодаря чему широко используется при лечении заболеваний, сопровождающихся болезненностью в горле и кашлем. Все это делает масло бергамота неотъемлемым компонентом многих противопростудных средств. А также бергамот оказывает укрепляющее действие на иммунитет, поэтому чай с ним является не только вкусным напитком, но и отличным профилактическим средством.