Современные люди очень часто привыкли употреблять слово «депрессия», но подходить правильно к этой ситуации не научились. В больших случаях это слово характеризуют, как плохое настроение. Депрессия – это очень серьезная болезнь, которую необходимо лечить. Депрессия – это не только плохое настроение. Такая болезнь приводит к разным нарушениям: перепадов артериального давления, изменения ритма сердечной деятельности, похудение, потеря аппетита и др. Так же могут проявляться боли во всем теле, болезненные ощущения в суставах, головные боли.

Депрессия вызывается внешними факторами или генетикой: трудности на работе, проблемы в семье, потеря близких и т.д. Не означает то что вы болеете депрессией, даже если у вас часто бывает плохое настроение. Возможно на ваше самочувствие так влияют какие-то определенные проблемы. Но если вы стали замечать у себя повышенную сексуальность, усиление тяги к медикаментам, алкоголю или курению, повышенную жажду или аппетит, очень высокую социальную и трудовую активность, враждебность, сдержанность, если даже два из этих признаков вы у себя обнаружили, то вам стоит пройти обследование у врача.

Очень часто люди больные депрессией погружаются полностью в работу. Эмоционально нестабильные личности погружаются в заботу и совершенно не обращают никакого внимания на изменения в самочувствии. Но подавлять в себе болезнь ни в коем случае нельзя, ее необходимо лечить.

Почему-то все привыкли при первых признаках идти не к специалисту, а в аптеку. Никогда депрессию нельзя вылечить только медицинскими препаратами, ее нужно лечить комплексным лечением. Если вы пришли к терапевту или другому специалисту, и он заметил у вас признаки депрессии, тогда вам необходимо идти к психотерапевту, и не нужно боятся психотерапевта и избегать его. Потому что вы можете «перепить» все возможные лекарства и запустить болезнь.