Хандра — это своеобразная болезнь, вирус негатива, не имеющий ни гендерных, ни возрастных, ни любых других ограничений. Ее хоть раз в жизни чувствовали абсолютно все, даже убежденные оптимисты. Но будьте уверены, выход есть, ведь хандра — только одиночный момент жизни, непродолжительный и мимолетный.

Главное в борьбе с хандрой — не погружаться в свои проблемы и не «киснуть» дома в одиночестве. Пройдитесь, развейтесь где-нибудь: навестите подругу в другом районе или родственников в деревне. Новое окружение, новые люди и новые впечатления — все эти средства хороши в войне с плохим настроением. И не нужно себя жалеть, даже если у вы не общаетесь с родственниками или некогда поехать к подруга на другой конец города, пройдитесь по парку, и непременно вволю релаксируйте, вдыхая свежий воздух.

Как только выйдите из парка — мчите в парикмахерскую, «освежите» свою стрижку или вообще измените прическу, не бойтесь перемен. Говорят, хороший парикмахер может избавить вас от депрессии за 20 минут. Если остались деньги — устройте себе шоппинг, купите хоть одну новенькую вещицу, и обязательно радужную и яркую.

Как говаривал Дейл Карнеги: «Если вам подложили лимон, сделайте из него лимонад!», не стоит заниматься самоуничтожением, ведь здоровье бесценно. Проанализируйте причину своих проблем — зрите в корень, ведь источник множества бед — неправильное отношение к ним. Мысли материальны, поэтому стоит подумать о здоровье, красоте и покое, считайте свои достижения и не принимайте близко к сердцу неприятности.

В конце концов, вспомните о своих хобби и увлечениях: пересмотрите свои фотографии, переберите коллекцию любимых аксессуаров, посмотрите любимый позитивный фильм, прослушайте самые веселые музыкальные композиции из вашей коллекции. Занимайтесь тем, что вам больше всего нравится, и обязательно прислушивайтесь к своему внутреннему состоянию. Любое творчество всегда несет в себе позитив.