В некоторых районах Финляндии больной сможет обратиться к врачу, не выходя из дома. Согласно новой методике будут использовать видеосвязь по интернету.

В Финляндии придумали новый способ лечения населения и теперь больному не обязательно идти в поликлинику, чтобы попасть на прием к врачу. Суть новшества состоит в том, что визит к врачу будет осуществляться по интернету через видеосвязь.

На практике человек звонит в регистратуру, рассказывает о беспокоящих его симптомах, затем больного соединяют с определенным врачом. Через видеосвязь, например, по скайпу, доктор сможет побеседовать о заболевании с пациентом более детально и даже обсудить курс лечения.

Однако не всем финнам понравилась данная идея. Дело в том, что неизвестно, насколько профессионально врач сможет сделать осмотр пациента в таком режиме, например, основательно посмотреть гланды или послушать чистоту дыхания. Кроме того, множество камер в сотовых телефонах или даже в стационарных компьютерах обладают плохой «картинкой». Так же, весьма сомнительно, что любой врач осознанно возьмет на себя ответственность за помощь таким образом. К слову, доктора пока не имеют права назначать лекарства через видеосвязь.

Более вероятно, что данное новшество лучше всего пригодится для неотложных ситуаций, когда у пациента высокая температура или ему нужна экстренная помощь конкретными указаниями.

Цель данного эксперимента - проверить возможности интернета в области медицины для облегчения порядка обслуживания пациентов. Пока данную систему лечения внедрили только в пяти университетах. Если она окажется эффективной - новшество распространят по всей Финляндии.

Несмотря на недовольство граждан, медики надеяться в будущем намного улучшить систему медосмотров онлайновым способом.