Немецкие ученые провели исследования и доказали, что при высоком показателе уровня сахара в крови у людей ухудшается память.

Для участия в эксперименте были приглашены люди старшего возраста. Средний возраст группы из 141 человека составлял 63 года. По результатам предварительно проведенного медицинского обследования было известно, что никто из них не болен сахарным диабетом и не имеет стадии предиабета. Для участия в эксперименте не были приглашены люди с повышенным весом, имеющие нарушения мозговой деятельности или избыточно употребляющие алкоголь.

В процессе эксперимента проводились наблюдения за деятельностью той части головного мозга, которая участвует в процессе переноса информации из кратковременной памяти в долговременную. С использованием магнитно-резонансной томографии проводились измерения размера этой области памяти. В ходе проведения эксперимента регулярно проверялся уровень сахара в крови и проводилось тестирование.

Было определено, что показатели уровня долговременной памяти были лучше у участников с меньшим уровнем сахара в крови. Например, в одном из экспериментов всем участникам было предложено запомнить 15 слов. Через 30 минут их попросили повторить эти слова. Результаты показали, что люди с меньшим показателем сахара в крови смогли вспомнить большее количество слов.

После обработки полученных экспериментальных данных, был сделан вывод, что люди с показателем гликированного гемоглобина 7ммоль запоминали меньше слов. Размер активной части головного мозга также был меньше, чем у людей с меньшим показателем гликированного гемоглобина.

Ученые рекомендуют контролировать уровень сахара в крови по показателю гликированного гемоглобина, который отражает среднее значение сахара в крови за период около 3 месяцев.