В то время как люди учились бороться с болезнями, живые организмы нашли неординарные способы защиты от них. Человечество ведет постоянную борьбу с болезнями или, другими словами, паразитами, которые живут и питаются за счет носителя.

В исследованиях принимали участие различные виды животных, которые пытались защитить себя от нападок паразитов. К примеру, кошачьи вылизывают себя, приматы перебирают шерсть, собирая паразитов.

Животные, которые находятся в домашних условиях, менее подвержены различным заболеваниям, однако ряд операционных вмешательств также негативно влияет на организм домашних любимцев. Взять хотя бы котов. Опытные хозяева знают, после кастрации животное следует обеспечить консервами для кастрированных котов, содержащими необходимые витамины и микроэлементы, подобранные с учетом особенностей животного.

Война между людьми и вирусами, бактериями или другими паразитирующими организмами длится с давних времен и оказывает аналогичное влияние на естественный процесс развития, как и природные явления, голод или влияние хищников. В настоящее время наблюдается исход негативной деятельности паразитов на другие биологические виды. Среди семейства хищных сумчатых, например, такой вид, как тасманский дьявол, чаще остальных подвергается заболеванию трансмиссивного рака, который проявляется в виде лицевой опухоли.

В 2004 году во время исследований в сафари-парке Сан-Диего обнаружили странности в поведении 60 копытных. Несмотря на то, что у животных не выявили паразитов, они непроизвольно продолжали чистить и ухаживать за собой. Такая привычка сформировалась не как рефлективное действие на раздражение кожи, а как профилактическая мера борьбы с паразитами.

Не стоит забывать, что выигрывая битву людей с паразитами, вирусы, бактерии и другие микроорганизмы адаптируются и находят способы защиты от наших методов борьбы.