В уходе за онкологическим больным самое важное значение имеет постоянный контроль за его состоянием, ведение специализированного дневника состояния больного, так как даже малейшие изменения считаются признаками прогрессирования заболевания.

В некоторых конкретных случаях специалисты из онкологической службы проводят обучения родственников и больных в плане проведения мероприятий гигиенического характера, правильного режима питания, которое имеет некоторые особенности в различных методах лечения и формах онкологические заболевания. Также некоторые случаи болезни, особенно это касается после оперативного восстановления, требуется специальный уход, который должен осуществляться специально наученным родственником или сотрудником онкологического диспансера.

Самым основным правилом ухода за онкологическим больным является строгое соблюдение всех предписаний лечащего специалиста. Не менее важное значение имеет исключительно спокойное и доброжелательное отношение к больному со стороны близких и окружающих, особенно со стороны родственников. Также нужно внимательно следить за попытками человека начать лечение разнообразными знахарскими методами, которые зачастую приводят к самым неожиданным и опасным последствиям.

Желательно предоставить больному отдельную комнату или некоторой части комнаты, где создать самые оптимальные условия в плане гигиены.

Нужно каждый день делать влажную уборку помещения, также не стоит забывать о проветривании, как минимум, три раза в день. Советуем проводить уборку с использованием одно- или двухпроцентного раствора хлорамина. Все находящиеся в комнате больного предметы должны быть чистыми и периодически мыться при помощи дезинфицирующего раствора.

Не забывайте и о гигиене онкологического больного, но не стоит проявлять инициативу, придерживайтесь советов врача.